Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Какие законы регулируют вопрос удочерения?

1
18:20, 27.01.2013
Какие законы регулируют вопрос удочерения?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Мне 47 лет.Живу в Днепропетровске (Украина). Мама с отцом в разводе 41 год и уже 40 лет в другом браке. Муж матери воспитывал меня как дочь, но не удочерял (отец не давал разрешение и его не лишали родительских прав).В 18 лет (в 1984 году) я поменяла фамилию и отчество на маминого мужа (есть решение исполкома). В 2011 году отец умер.Его брат пытается лишить меня наследства, настаивая, что фамилию и отчество я меняла в связи с удочерением. В свидетельстве о рождении стоят измененные фамилия и отчество, а в графе отец записан ОТЕЦ.Выписка из Единого реестра об изменении моих данных в суде (г. Москва)не считается доказательством о НЕ УДОЧЕРЕНИИ.Могу ли я взять в ЗАГСе справку о том, что меня не удочеряли? На какой закон Украины сослаться?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
19:32, 30.01.2013
Консультирует юрист: Юлія Даценко

Так, можете звернутися до РАЦС про видачу такої довідки, або ж довідки на підставі чого (заява, рішення суду) були внесені зміни.
Згідно статті 122 СК дитина, яка зачата і (або) народжена у шлюбі, походить від
подружжя.

Походження дитини від подружжя визначається на підставі
Свідоцтва про шлюб та документа закладу охорони здоров'я про
народження дружиною дитини.

Усиновленням є прийняття усиновлювачем у свою сім'ю особи
на правах дочки чи сина, що здійснене на підставі рішення суду,
крім випадку.
На підставі рішення суду про усиновлення в актовий запис
про народження дитини або повнолітньої особи, складений органами
державної реєстрації актів цивільного стану України, орган
державної реєстрації актів цивільного стану вносить відповідні
зміни і видає нове Свідоцтво про народження з урахуванням цих
змін. Таким чином, усиновлення, зміна прізвища, по батькові в зв"язку з усиновленням можливе тільки за рішенням суду, а не на підставі простої заяви.
Питання усиновлення регулюються главою 18 Сімейного кодексу.
Фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на
власний розсуд змінити своє прізвище та (або) власне ім'я (ст. 295 ЦК). Порядок розгляду заяв про зміну імені (прізвища, власного
імені, по батькові) фізичної особи встановлюється
Кабінетом Міністрів України.

______________
З повагою Юлія Даценко shovkova_ulya@ukr.net
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}