Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Можно ли поступить второй раз на бюджет в ВУЗ?

1
18:53, 23.11.2014
Можно ли поступить второй раз на бюджет в ВУЗ?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте.
Закон Украины "О высшем образовании" принятый 01.07.2014 (//zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1556-18), статья 4, пункт 1:
"Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі відповідно до стандартів вищої освіти, якщо певний ступінь вищої освіти громадянин здобуває вперше за кошти державного або місцевого бюджету"
Хочу акцентировать внимение на предложении "якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше". Я вижу в нем два истолкования:
1) Гражданин первый раз пытается получить образовательно-квалификационный уровень
2) Гражданин не получал ранее образовательно-квалификационных уровней
Скажите, как правильно трактовать данный закон? Государство дает право на полное бесплатное высшее образование, или на попытку его получения?
Жду вашего ответа. Спасибо.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
19:40, 23.11.2014
Консультирует юрист: Виктория

Правильное трактование такое если вы первый раз поступаете возьмем к примеру на бакалавра вы имеете право на бесплатное обучение (естественно если пойдете конкурс) если же вы по какой-то причине не смогли доучиться и бросили учебу и т.д и поступаете заново на бакалавра уже права на бесплатное обучение у вас не будет.

______________
С уважением, Ваш юрист Виктория.
vika_stupak@mail.ru
top


Другие консультации


Наследство
03:18, 19.07.2011
Решение суда
01:59, 25.08.2011

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}