Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Право собственности на обьект незавершенный строительством

1
17:05, 08.08.2012
Право собственности на обьект незавершенный строительством
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Право собственности на обьект незавершенный строительством

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
20:18, 10.08.2012
Консультирует юрист: Виктория Литвинова

В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГК право собственности на новую вещь приобретает лицо, изготовившее (создавшее) эту вещь, если иное не установлено договором или законом. В то же время положениями ч. 2 той же статьи предусматривается, что право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т. п.) возникает с момента завершения строительства. Кроме того, в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ГК сказано, что в случае необходимости государственной регистрации права собственности на объект недвижимости оно возникает с момента госрегистрации.

В соответствии с нормой ч. 3 ст. 331 ГК в случае необходимости собственник объекта незавершенного строительства может заключить договор в отношении такого объекта. При этом право собственности на объект регистрируется органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество на основании документов, подтверждающих право собственности или пользования земельным участком, на котором ведется строительство, проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Таким образом, законодатель юридически урегулировал возможность продажи незавершенных объектов, придав им статус объектов недвижимости (правда, обязав продавца производить регистрацию права собственности на этот объект).

Разъясняя порядок проведения государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства, Минюст в письме от 10.05.2006 г. № 19-32/1 указывает, что помимо документов, определенных Временным положением о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество, необходимо также предоставлять:

- государственный акт на право собственности или постоянного пользования земельным участком, удостоверяющий право собственности или постоянного пользования земельным участком юридическим или физическим лицом, выданный в установленном порядке, или договор аренды земельного участка;
- проектно-сметную документацию (в частности краткую характеристику объекта незавершенного строительства и сведения о его составе, очередности строительства и пусковых комплексах, а также перечень зданий и сооружений, проектируемых в составе комплекса);
- разрешение на выполнение строительных работ;
- описание объекта незавершенного строительства, составляемое при проведении инвентаризации БТИ;
- документы, подтверждающие право собственности заявителя на объект. При этом, если строительство ведет лицо, которое после окончания работ должно стать собственником, подаются вышеперечисленные документы. Если строительство осуществляется с привлечением подрядчика, то дополнительно предоставляется договор подряда. Если участвуют заказчик и инвестор, то кроме вышеперечисленных документов предоставляется договор между заказчиком и инвестором.

После проведения государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства собственнику выдается извлечение из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и извлечение о регистрации права собственности на недвижимое имущество.
top
0
20:19, 10.08.2012
Консультирует юрист: Виктория Литвинова

В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГК право собственности на новую вещь приобретает лицо, изготовившее (создавшее) эту вещь, если иное не установлено договором или законом. В то же время положениями ч. 2 той же статьи предусматривается, что право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т. п.) возникает с момента завершения строительства. Кроме того, в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ГК сказано, что в случае необходимости государственной регистрации права собственности на объект недвижимости оно возникает с момента госрегистрации.

В соответствии с нормой ч. 3 ст. 331 ГК в случае необходимости собственник объекта незавершенного строительства может заключить договор в отношении такого объекта. При этом право собственности на объект регистрируется органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество на основании документов, подтверждающих право собственности или пользования земельным участком, на котором ведется строительство, проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Таким образом, законодатель юридически урегулировал возможность продажи незавершенных объектов, придав им статус объектов недвижимости (правда, обязав продавца производить регистрацию права собственности на этот объект).

Разъясняя порядок проведения государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства, Минюст в письме от 10.05.2006 г. № 19-32/1 указывает, что помимо документов, определенных Временным положением о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество, необходимо также предоставлять:

- государственный акт на право собственности или постоянного пользования земельным участком, удостоверяющий право собственности или постоянного пользования земельным участком юридическим или физическим лицом, выданный в установленном порядке, или договор аренды земельного участка;
- проектно-сметную документацию (в частности краткую характеристику объекта незавершенного строительства и сведения о его составе, очередности строительства и пусковых комплексах, а также перечень зданий и сооружений, проектируемых в составе комплекса);
- разрешение на выполнение строительных работ;
- описание объекта незавершенного строительства, составляемое при проведении инвентаризации БТИ;
- документы, подтверждающие право собственности заявителя на объект. При этом, если строительство ведет лицо, которое после окончания работ должно стать собственником, подаются вышеперечисленные документы. Если строительство осуществляется с привлечением подрядчика, то дополнительно предоставляется договор подряда. Если участвуют заказчик и инвестор, то кроме вышеперечисленных документов предоставляется договор между заказчиком и инвестором.
После проведения государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства собственнику выдается извлечение из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и извлечение о регистрации права собственности на недвижимое имущество.


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}